ATLAS. LA HISTORIA DE PA SALT (LAS SIETE HERMANAS 8)

ATLAS. LA HISTORIA DE PA SALT (LAS SIETE HERMANAS 8)

RILEY, LUCINDA / WHITTAKER, HARRY

21,90 €
IVA incluido
Disponible en 10 días
Editorial:
PLAZA Y JANES
Año de edición:
2023
Materia
Novedades
ISBN:
978-84-01-02805-2
Páginas:
736
Encuadernación:
Cartoné
21,90 €
IVA incluido
Disponible en 10 días
Añadir a favoritos

La anhelada y deslumbrante entrega final de Las Siete Hermanas, la saga superventas de Lucinda Riley que se ha convertido en un fenómeno editorial mundial. 1928, París Un chico es encontrado momentos antes de su muerte y acogido por una cariñosa familia. Dulce, precoz y lleno de talento, el niño florece en su nuevo hogar y la familia le muestra una vida que no había creído posible. Perose niega a decir una palabra sobre quién es realmente.
Y a medida que crece y se convierte en un hombre, enamorándose y tomando clases en el prestigioso Conservatoire de Paris, casi está cerca de olvidar el terror de su pasado o la promesa que ha jurado mantener. Pero por toda Europa el mal se está despertando y nadie puede sentirse del todo seguro. En su corazón, sabe que se acerca el momento en que tendrá que volver a huir. 2008, mar Egeo Las siete hermanas se han reunido por primera vez a bordo del Titán para dar una última despedida al enigmático padre al que tanto amaron.
Para sorpresa de todas, es la hermana perdida a quien Pa Salt ha elegido para confiarle la clave de sus pasados. Pero por cada verdad revelada, otra pregunta emerge. Las hermanas deben afrontar la idea de que su adorado padre era alguien a quien apenas conocían. Y lo que es aún más impactante: que esos secretos hace tanto tiempo enterrados todavía pueden tener hoy consecuencias para ellas.Sobre la serie Las Siete Hermanas han dicho:
«Una pizca de misterio, un poco de romance, algo de ficción histórica y mucho drama familiar en una historia maravillosa. Una apuesta segura para fans de Kate Morton, Kristin Hannah o Maeve Binchy».
Library Journal «Rileyes una experta contadora de relatos románticos que entreteje con habilidad la historia con la ficción».
Booklist «Lucinda Riley es una de las autoras más reconocidas de ficción histórica. Su habilidad para entrelazar sus tramas combinando ambientes históricos y actuales es excelente».
Historical Novel Society«Lucinda Riley ha escrito una saga familiar muy bien construida, absorbente y emocionante, perfectamente ambientada tanto histórica como culturalmente... Fascinará tanto a las lectoras que busquen romance como a las aficionadas a la ficción histórica».
Library Journal

Artículos relacionados

  • PAREJA PERFECTA, LA
    HILDERBRAND, ELIN
    Elin Hilderbrand, la autora cuyos libros han alcanzado continuamente la lista de más vendidos de The New York Times, nos regala una adictiva novela perfecta para el verano. Una boda por todo lo alto. Una pareja ideal.A veces, el amor de la familia es todo lo que necesitamos...Si no nos mata antes, claro. Ha llegado la temporada de bodas a Nantucket, una época en la que los vest...
    En stock

    21,90 €

  • ROJO AMANECER EN LEPANTO
    ZUECO, LUIS
    La primera novela histórica del autor de El castillo, ambientada en la trepidante época de la batalla de Lepanto. Año 1560. Alejandro Farnesio, príncipe de Parma, marcha a estudiar a la universidad de Alcalá de Henares, donde coincide con el príncipe Carlos, heredero a la corona de España, y don Juan de Austria, reconocido como hermano por Felipe II. Es una mala época para Espa...
    En stock

    22,90 €

  • PITONISA Y EL IDIOTA, LA
    JONASSON, JONAS
    La nueva y divertidísima aventura del autor del best-seller internacional El abuelo que saltó por la ventana y se largó Petra, una astrofísica autodidacta, ha calculado que la atmósfera colapsará dentro de unas semanas, poniendo fin al mundo tal como lo conocemos. Sin embargo, no tendrá que cargar sola con esta terrible noticia durante mucho tiempo. El destino interviene, ponié...
    En stock

    22,00 €

  • SI TE GUSTA LA OSCURIDAD
    KING, STEPHEN
    El nuevo lanzamiento del Rey del Terror es una colección de doce relatos que lo afianza, una vez más, como uno de los mejores narradores de nuestro tiempo. PRIMERA EDICIÓN ESPECIAL CON SOBRECUBIERTA REVERSIBLE. «¿Te gusta la oscuridad? Perfecto. A mí también» es cómo inicia Stephen King el epílogo de este nuevo y magnífico volumen de doce relatos que se adentran en la parte má...
    En stock

    24,90 €

  • EL AÑO DE LA LANGOSTA
    HAYES, TERRY
    Un thriller implacable de Terry Hayes, autor del éxito internacional Soy Pilgrim. Más de 5 millones de ejemplares. «La espera ha valido la pena… Una extraordinaria novela de aventuras.» The Times Si, como Kane, eres un espía de la CIA en una zona de acceso restringido, los límites no significan nada para ti. Tu misión es entrar, hacer lo que sea necesario y salir de nuevo, cues...
    En stock

    23,90 €

  • CORAZON DE PIEDRA
    G. SOBRADO, LUCIA
    No te quiebres. No te sometas. Sobrevive... Descubre el nuevo fenómeno de la fantasía romántica. ¡Reserva ya la primera edición con contenido extra!«Cuando la poderosa emperatriz Ayrin Wenlion le arrancó el corazón al autoproclamado Rey de los Elfos Oscuros, el órgano se transformó en piedra negra, fría y dura. Así se desencadenó la guerra más violenta y descarnada jamás vivid...
    En stock

    22,90 €

Otros libros del autor